налог на прибыль платится ежемесячно или ежеквартально???

Зоя (не в сети), Лоухи, Республика Карелия10 сентября 2018, 19:12
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (12)
  1. Проанализируем некоторые из них. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по нему установлен ст. 286 и 287 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 55 и п. 1 ст. 285 НК РФ сумма налога на прибыль уплачивается по итогам календарного года.

    Общая формула исчисления налога выглядит так (п.

    1 ст. 286 НК РФ): В течение налогового периода (календарного года) организации должны исчислять квартальные авансовые платежи, которые могут уплачиваться тремя способами: организации, чья выручка за предыдущие четыре квартала не превышала в среднем 10 млн руб.

  2. Независимо от наличия обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу на прибыль организаций (далее — Налог) и без учета особенностей исчисления и уплаты Налога налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации (п. 1 ст. 80. п. 1 ст.

  3. От уплаты таких ежемесячных авансов освобождаются только налогоплательщики с доходом менее 15 млн. руб. за предыдущий квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Для данных налогоплательщиков отчетными периодами в 2017 году по налогу на прибыль являются 1 квартал 2017 года, полугодие и 9 месяцев 2017 года. В течение 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода организация представляет в налоговую инспекцию декларацию и уплачивает авансовые платежи исходя из налоговой базы.

    Но при условии, что выручка за предыдущие четыре квартала не превысила в среднем 15 млн руб.

  4. Авансовые платежи исчисляются исходя из результатов деятельности организаций за промежуточные отчетные периоды. По сути, авансовые платежи установлены двух типов — ежемесясные и ежеквартальные.

    Порядок исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль установлен ст. 286 и 287 НК РФ главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

    1) По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода (Квартальный авансовый платеж).

  5. Данный лимит выручки действует с 1 января 2017 года (п. 9 ст. 2. ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ). См. комментарий об этом здесь.

    До указанной даты этот показатель был равен 10 млн рублей. Таким образом, размер дохода, позволяющий уплачивать только ежеквартальные авансовые платежи, увеличен. В то же время в декларации за девять месяцев 2015 года такие налогоплательщики отражали по строкам 120-140 и 220-240 подраздела 1.

  6. Увеличение лимита позволит значительно большему числу организаций рассчитывать авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам квартала. Чем это хорошо для налогоплательщиков — рассмотрим на примере, но сначала вспомним, какими бывают авансовые платежи по налогу на прибыль. по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев, а также авансовыми платежами в каждом месяце квартала (п.2 ст.

    286 НК РФ ). по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей.

  7. Наконец-то устранена неопределенность по вопросам заполнения и срока представления документов для подтверждения основного вида деятельности для взносов «на травматизм» на 2017 год. Исчерпывающие разъяснения мы получили от Департамента страхования профессиональных рисков ФСС. Если компания для экономии на налогах, вместо того, чтобы набрать штат работников, заключила с несколькими ИП договоры на оказание услуг, налоговики все равно могут признать работу таких ИП трудовой деятельностью и привлечь хитрого работодателя к ответственности за уклонение от обязанностей налогового агента по НДФЛ. Соцстрах наконец-то утвердил электронный формат обновленного расчета 4-ФСС.

  8. Авансовыми платежами называются любые платежи налога внутри налогового периода по итогам отчетного периода исходя из реальных результатов финансово-экономической деятельности, а также ежемесячные авансовые платежи на предстоящий квартал (то сеть уплачиваемые на будущее). Налоговым законодательством предусмотрено три варианта уплаты.

    2-й вариант — по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала, т.е.

  9. Чтобы перейти на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль . не позднее 31 декабря надо подать в инспекцию заявление в произвольной форме (п.

    2 ст. 286 НК РФ). Тогда в новом году организация будет перечислять авансы не позднее каждого 28-го числа месяца (п.

    1 ст. 287 НК РФ). Уведомление о том, что в следующем году компания планирует исчислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, в инспекцию необходимо подавать каждый год, даже если организация и в прошлые годы ежемесячно отчитывалась по налогу на прибыль.

  10. руб. Такие изменения были внесены в п. 3 ст. 286 НК РФ (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 8 июня 2015 г.

    № 150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона » О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций) «.

  11. Годовой налог на прибыль уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за год, то есть не позднее 28 марта года, следующего за годом, за который исчислен налог (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ).

    Так, если отчетным периодом для организации являются I квартал, полугодие и 9 месяцев и при этом организация не уплачивает ежемесячные авансовые платежи, сроки уплаты квартального аванса будут такими (п. 1 ст. 287, п. 3 ст.

  12. ежемесячными авансовыми платежами, исходя из фактической прибыли ( п.2 ст.286 ). Организация сама может выбрать этот метод, никаких ограничений по доходам нет. Если сумма доходов в среднем меньше 10 млн руб. то достаточно платить квартальные платежи по результатам каждого отчетного периода, до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

    Первый отчетный период — первый квартал.


[top]