Имущественный налоговый вычет. Подскажите пожалуйста, положен ли данный вычет при реконструкции дома?

Харлам (не в сети), Теньгушево, Республика Мордовия01 сентября 2018, 01:49
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (15)
  1. земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них». О нюансах получения имущественного налогового вычета при приобретении земельных участков и пойдет речь в данной статье. Следует предположить, что в отношении земельных участков в пп.

    2 п. 1 ст. 220 НК РФ речь идет только о расходах на их приобретение .

  2. В этом случае важно целевое расходование денег, то есть трата их исключительно на приобретение строительных материалов или оплату услуг рабочих. По фактическим расходам гражданина, строящего здание, но только в том случае, если эти расходы подтверждены документально.

    После покупки участка земли, выделенного для целей ИЖС, а также при предоставлении свидетельства права собственности на частный дом, возведенный на этом участке.

  3. С 1 января 2014 года появилась возможность получить вычет при покупке нескольких объектов недвижимости до полного использования его предельного размера (2 000 000 рублей). Это право будет только у тех, кто до 2014 года вычет не получал и вступил в право собственности после 1 января 2014 г. 2 000 000 рублей максимальная сумма расходов, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

    Вы можете вернуть 13% от суммы расходов.

  4. Рассмотрим более подробно, кто может воспользоваться данной преференцией и каковы условия ее получения. Заявить вычет может отнюдь не каждый человек, а лишь тот, кто отвечает установленным законодательством требованиям.

    А именно для заявления льготы необходимо: Быть гражданином РФ и проживать на ее территории более 183 дней. Иными словами, быть резидентом РФ. Тем, кто им не является, государство вычет не подтвердит; Отчислять 13 % подоходного налога со своих доходов.

  5. т.е. выплаченных в виде НДФЛ (13%, налог на доходы физических лиц ) на 260.000 рублей); б) направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) . полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

  6. Если в документе будет указан любой другой объект — «жилое строение», «садовый домик», «дачный дом», то налогоплательщику будет отказано в предоставлении вычета, поскольку ни один из указанных объектов не поименован в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Имущественный налоговый вычет может быть получен в сумме, израсходованной налогоплательщиком на строительство жилого дома, но не более 1 000 000 руб.

  7. Право на получение вычета имеют плательщик и члены его семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами ( ч. 3 подп. 1.1 ст.

  8. * налоговая декларация (форма 3-НДФЛ), а также справка с работы по форме 2-НДФЛ; * при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе неоконченное строительство) или доли в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю в нем; * документы, подтверждающие ваши расходы: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки и т.

  9. На практических ситуациях автор разъясняет вопросы, возникающие при предоставлении имущественного налогового вычета. При строительстве индивидуального жилого дома или квартиры, осуществляемом физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на такое строительство подлежат имущественному налоговому вычету в пределах стоимости строительства, указанной физическим лицом в заявлении, представляемом налоговому агенту.

  10. Условия предоставления имущественного налогового вычета и его размеры зависят от вида понесенных расходов (см. таблицу) и способа строительства или приобретения жилья (источников финансирования этих расходов).

    — оригиналы и копии платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя) — при оплате расходов на строительство квартиры путем безналичного расчета ; Вычет предоставляется в сумме фактически уплаченных плательщиком паевых взносов в пределах стоимости строительства квартиры, указанной в договоре о строительстве, заключенном с потребительским кооперативом (ЖСК или ЖК).

  11. Кредитные средства должны быть израсходованы только на строящийся объект. При приобретении (покупке) земельного участка под индивидуальное жилое строительство и при наличии свидетельства о правах собственности налогоплательщика на дом, который строится на этой земле.

    К возвращению могут быть заявлены только те расходы, которые понес налогоплательщик после оформления права собственности.

  12. Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) при определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь квартиры.

  13. Оксана. Имущественный налоговый вычет предоставляется также на суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья и земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории России, а также на выплату процентов по соответствующим кредитам. Размер вычета не может превышать 2 000 000 руб.

    без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

  14. Часть денег потраченных на строительство или покупку жилья можно вернуть благодаря сдаче декларации 3-НДФЛ. Сумма с которой можно вернуть налог равняется 2 млн. рублей, т.е. максимальная сумма, которую вы можете вернуть при приобретении имущества составляет 260 тыс.

    рублей. Если вы приобрели недвижимость в ипотеку или кредит в сумме максимальный размер составляет 5 млн. рублей (2млн. покупка жилья и все связанные с ним расхода и 3 млн.


[top]