Положен ли приемным родителям материнский капитал?

Аркадий (не в сети), Ивангород, Ленинградская область10 сентября 2018, 22:48
Вопрос в категории: Семейное право

Ответы юристов (15)
  1. Если мужчина, гражданин РФ, усыновил второго и последующих детей и является единственным усыновителем (т.е. он не состоит в браке или его супруга не оформляла усыновление этих детей), тогда он может рассчитывать на получение средств материнского капитала. А при наличии и женщины-усыновительницы, отец (усыновитель) капитал не получит, его получит усыновительница.

    При наличии матери право отца на материнский капитал возникает только в случае, если оно прекращается у женщины: если она умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав в отношении того ребенка, при рождении которого полагался капитал, отменено усыновление, она совершила умышленное преступление против своих детей.

  2. Материнский капитал предоставляется только один раз, при рождении (усыновлении) второго или последующих детей (ст. ст. 3. 6. 13 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

    Материнский капитал получают и при рождении двойни (тройни). Базовый размер материнского капитала, выплачиваемого на основании федерального закона, составляет 250 000 руб.

    Эта сумма должна ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

  3. Ранее материнский капитал автоматически не становился отцовским при возникновении жизненных ситуаций, когда отец принимал на себя функции матери. Мужчинам, самим воспитывающим детей, необходимо было доказывать свое право на владение сертификатом в суде.

    К примеру, Александр Афанасьев из Нефтекаменска один занимается воспитанием детей, потому что мать одного из детей лишили родительских прав, а мать другого погибла.

  4. — Действительно, материнский капитал предоставляется только один раз — на второго или последующих детей, родившихся или усыновленных начиная с 1 января 2007 года. Это установлено законодательством. Поскольку у нас многие семьи имеют по одному ребенку, реже — двоих, то идея введения материнского капитала состояла именно в том, чтобы стимулировать семьи к рождению вторых и последующих детей.

    И, как показывает практика, свою задачу он выполняет: у нас действительно растет число семей, в которых двое, трое и более детей.

  5. Все о материнском (семейном) капитале Программа, призванная спасти нашу страну от вымирания, стартовала 1 января 2007 года, когда начал действовать Федеральный закон ╚О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей╩. Как показали исследования социологов, этот проект, названный самым значимым из принятых в прошлом году, вызвал живейший интерес россиян.

    Всем матерям, родившим (усыновившим) второго и последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2017 года, полагается от государства 250 тыс.

  6. Суть вопроса. У меня родился второй ребенок и по закону я имею право на получение сертификата. Реально ли оформить отказ от его получения в пользу отца?

    И сможет ли он получить этот сертификат на МК?

    Ведь его последующие дети воспитываются обоими родителями, и он НЕ является единственным опекуном или усыновителем второго или третьего ребёнка. ПС. Мне лично кажется, что это не возможно по закону, не нашла прецедентов в сети, но все же хотелось бы уточнить мнение у специалиста.

  7. При этом гражданство отца не имеет значения. В связи с отменой усыновления женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на маткапитал.В случае её смертиВ случае совершения матерью по отношению к одному или нескольким своим детям умышленного преступления, которое относится к категории «преступления против личности»При лишении женщины родительских прав В семье двое детей.

  8. В 2017 году размер материнского капитала остался без изменений и по-прежнему составляет 453026 рублей. При этом программа была продлена еще на 2 года по поручению Владимира Путина.

  9. т.к. мужчина в браке с мамой малыша и ребенок записан на него. спасибо malika0085 . нет. Папа может получить капитал, если, не дай Бог, с мамой что-то случилось. Т.е. если у этого папы именно с этой мамой 2 детей, а не по миру раскидано. Мончик . абсолютно не так))) прочитала законодательство и оказалось что сможет, но только в том случае если его нынешнюю жену лишат род.

  10. Мать (усыновительница) ребенка . в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если: Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке; Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал; Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности; Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

  11. В соответствии с Федеральным законом «О бюджете на 2017 год» его размер в 2017 году не изменился. За последние годы Правительством РФ был внесен ряд поправок, касающихся использования средств капитала после достижения ребенком трехлетнего возраста.

    На получение материнского или семейного капитала могут рассчитывать женщины, которые родили или усыновили второго, третьего, четвертого и т.д.

  12. Такие сертификаты можно получить во всех отделениях Пенсионного фонда РФ. Право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от их места жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007г.

  13. Сумма маткапитала на 2017 и 2017 год не меняется, размер сертификата сейчас составляет 453026 руб. женщина . имеющая гражданство РФ, начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей; мужчина .

    имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, — вследствие ее смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка или совершения в отношении своих детей умышленного преступления; несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения до достижения им 23-летнего возраста — при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем.

  14. Где получить сертификат на субсидию? Вопросами оформления материнского капитала занимается Пенсионный фонд.

    Гражданам необходимо обратиться в его подразделение по месту прописки. Размер материнского капитала для отца в 2017 году буде таким же — 453 026 рублей .

    заявление; паспорт; св-ва о рождении всех детей или решения суда об усыновлении; св-во о смерти матери; судебное решение о лишении родительских прав.

  15. Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность всей семьи, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи. Соответственно, принятие новых Правил внесло изменения в набор документов, которые необходимо предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов.


[top]