Бабушка подписала нам меня квартиру по завещанию! Сколько мне придется платить государству при вступлении наследства? Бабушка подписала нам меня квартиру по завещанию! Сколько мне придется платить государству при вступлении наследства?

Аксиния (не в сети), Верхний Авзян10 сентября 2018, 19:43
Вопрос в категории: Жилищное право

Ответы юристов (15)
  1. Налог на вступление в наследство квартиры в 2015 году по норме закона №78-ФЗ отсутствует, при этом неважно, каким образом это наследство получено: по завещанию либо по закону. Но расходы все равно предстоят: • Госпошлина. В 2015 году ее размер составляет 500 рублей. • Нотариальное ведение процесса.

    Близкие родственники при получении квартиры в наследство друг от друга платят меньше – всего 0,3% от стоимости жилья.

  2. Неблизкие родственники платят налог с доходов в размере 13 процентов. В последнем случае возникает вопрос — как определяется цена наследуемого имущества при оформлении вступления в наследство.

    Стоимость недвижимого имущества определяется по данным кадастрового учета: кадастрового плана земельного участка или кадастрового паспорта объекта недвижимости (дома, квартиры, гаража…) Однако если налог с доходов заплатят не все наследники, а только те, кто не относится к наследникам первой очереди, то вот избежать оплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство не удастся никому.

  3. каждый своей. а. Какой процент нам придется заплатить у нотариуса при оформлении дарственных? б. Может оформление купли-продажи будет дешевле и на сколько? в. От чего берется процент, от рыночной стоимости квартиры или от оценки БТИ?

    Ответ: С Вашего вопроса непонятно, оформили (получили) Вы с сестрой Свидетельства о праве на наследство или нет.

  4. Временем открытия наследства в соответствии с Гражданским кодексом Украины считается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, а если оно не известно – место нахождения имущества или большей его части.

    До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен подать в нотариальную контору заявление о вступлении в наследство.

  5. Что касается подарков, то согласно украинскому законодательству правила налогообложения подоходным налогом имущества, полученного в дар, аналогичны правилам налогообложения наследства. Поэтому будет логично объединить эти два вопроса.

    В момент вступления в права наследства можно вспомнить высказывание о двух единственно неизбежных вещах в жизни – налогах и смерти.

  6. Законодательство, касающееся принятия наследства, претерпело сильные изменения за последнее время, в том числе и в вопросах налогообложения. С внесением поправок в Налоговый Кодекс РФ в 2005 году, налог на вступление в наследство отменен. Такое положение вступило в законную силу с начала 2006 года. В 2017 году все положения, принятые относительно отмены налога на наследство сохраняются.

  7. А. (050) 770-24-14 Киевский район (ул. Дружбы Народов) нотариус Селезнёва В.

    Ф. (098) 973-85-85 По размещению инф.

    нотариусами ЗВОНИТЬ: 050-465-7597 068-237-69-05 Вступление в наследство. Оформление наследства

  8. А если быть точным — это налог на доходы физлиц (налогообложение дохода), полученного плательщиком налога вследствие принятия им наследства. Итак, что же такое «наследство?» Наследство Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего человека (наследодателя) к наследникам.

    Есть два случая осуществления наследства – по завещанию или по закону.

  9. Налог на наследство не взимается с 1 января 2006 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 217, п. 18) квартира, полученная в наследство от физического лица, не облагается налогом на доходы физических лиц. Если наследство было открыто до этой даты, а стоимость унаследованной квартиры превышает 850 000 рублей, то наследники обязаны заплатить налог с учетом требований законодательства того времени.

  10. Составляя завещание, человек сам определяет: какое имущество он завещает, кому и что именно. Кстати, составить завещание можно не только в пользу близких родственников, но и совершенно постороннего человека. Однако нужно иметь в виду, что есть круг наследников, которых закон запрещает лишать наследства, даже если они не указаны в завещании. Это нетрудоспособные супруги и родители, а также несовершеннолетние и малолетние дети – они имеют в наследстве обязательную равную долю.

  11. Поэтому желательно знать и заранее планировать свой бюджет. Prostopravo.com.ua рассмотрел платежи, которые оплачивает каждый наследник для получения наследства в государственных нотариальных конторах. Частные нотариусы определяют стоимость своих услуг по договоренности с наследниками, но она не может быть меньше установленной государством.

    Госпошлина Это денежный сбор, который взимается нотариусом за совершение ним нотариальных действий.

  12. В статье 333.38 указанного Кодекса перечислены все категории лиц, которые при оформлении документов, подтверждающих вступление в наследство, освобождены от оплаты тарифа (госпошлины): а) лица, наследующие жильё или земельный участок (либо часть этого имущества), где они проживали вместе с наследодателем на день его смерти, а также продолжают там проживать после (высокая ставка налога на наследство часто не позволяла этой категории лиц вступить в наследование по причине небольшого заработка и отсутствия накоплений), б) наследники, не достигшие совершеннолетия к дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами и не имеющие средств оплатить налог на имущество по наследству, в) наследники работников, которые были застрахованы за счёт организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы. Госпошлина при вступлении в наследство.

  13. За совершение нотариальных действий частнопрактикующими нотариусами или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов взимается государственная пошлина, размер которой устанавливается Законодателем.

  14. Сейчас единственный платеж, подлежащий перечислению в бюджет при вступлении в права имуществом завещателя – государственная пошлина. Как было и как стало После утверждения и публикации Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005г.

  15. Таким образом, налог на наследство любой недвижимости (квартиры, коттеджа и др.) ни в одном из случаев передачи имущества наследникам по наследству не оплачивается. Статья 333.38 Налогового кодекса включает в себя все категории лиц, которые освобождены от госпошлины. Они могут оформлять документы, подтверждающие вступление в наследство.

    без уплаты налога в государственную казну.

    К категории таких лиц относятся: Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти.


[top]